Ежегодно 14 ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против диабета. 
Он учреждён в 1991 году совместными усилиями Международной Федерации Диабета(IDF) и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), обративших внимание на эту проблему, т.к. количество пациентов, страдающих сахарным диабетом, к тому времени превысило магическую цифру 100 миллионов. 
В настоящее время в мире этой болезнью страдает более 194 миллионов человек, т. е. каждый 33-ий житель нашей планеты, а к 2025 году по данным Международной Федерации Диабета эта цифра может превысить 333 миллиона человек.

Дата 14 ноября была выбрана не случайно, так как в этот день родился Фредерик Бантинг - канадский физиолог, открывший совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин в октябре 1921 года. Их открытие спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет (СД) и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. Признанием первого великого достижения ХХ века в области биохимии и медицины явилась Нобелевская премия, присужденная Бантингу и Маклеоду в 1923 году.

Всемирный День борьбы против диабета - глобальная компания, целью которой является донесение информации до населения о причинах, признаках заболевания, лечении сахарного диабета и его осложнений, и создание единого информационного пространства. Число стран, в которых проходит эта акция, непрерывно растет и уже насчитывает более 140, а количество участников - более 350 млн. человек: Это дети и взрослые с диабетом и без него, медицинские работники, специалисты, руководители здравоохранения и представители средств массовой информации.

Проблема СД очень актуальна для нашей республики. По данным Республиканского центра "ДИАБЕТ"
к ноябрю 2008г в Карелии официально зарегистрировано более 16 тысяч пациентов с сахарным диабетом, но истинное количество превышает это число в 2-3 раза. 
Более 2 тысяч человек нуждаются в постоянных инъекциях инсулина, 162 из них - это 
дети и подростки. За 10 месяцев этого года в РК зарегистрированы 81 человек с впервые выявленным СД 1 типа и более 1500 человек, у которых диагностирован СД 2 типа. 

12ноября 2008 года Карельское региональное общество инвалидов, больных СД, совместно с Республиканским центром «Диабет», Законодательным собранием Республики Карелия, Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия проводило торжественное собрание по поводу Всемирного Дня борьбы против диабета. За круглым столом обсуждались новости в мире диабета, проблемы пациентов, поскольку успех их решения зависит от объединения совместных усилий всех заинтересованных сторон и организаций.