В Петрозаводск приехали заместитель директора Национального Центра грудной хирургии Святого Георгия, ведущий кардиохирург, профессор Леонид Валентинович Попов и зав.отделом организации и контроля качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи Елена Борисовна Солопон. 

В рамках сотрудничества НМХЦ и МЗСР РК в оказании высокотехнологичной медицинской помощи населению РК осуществлен выезд специалистов Центра для проведения консультативной помощи и отбора пациентов на лечение в НМХЦ, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и проведения хирургической коррекции кардиологических заболеваний. В ходе проведенной работы будут выделены дополнительные квоты для оказания высокотехнологичной медицинской помощи из резерва Центра за счет средств федерального бюджета. В ходе совместной работы обсуждались вопросы сотрудничества в сфере оказания хирургической помощи пациентам урологического, гинекологического, торакального, офтальмологического, гематологического, ревматологического профилей, абдоминальной хирургии, онкологии. 

На базе ГУЗ РБ состоялась презентация Центра и были представлены материалы его работы с субъектами РФ, в том числе и с Республикой Карелия.