13 марта в конференц-зале Республиканской больницы состоялась трансляция видеоконференции для врачей «Проблемы интерниста» в рамках 9-й Всероссийской образовательной Интернет – сессии. 
Организаторы - межведомственный Ученый Совет по терапии РАМН (председатель – академик РАМН профессор В.Т.Ивашкин) и отдел информационных и телемедицинских технологий Республиканской больницы при поддержке РЦНИТ ПетрГУ. 

Интернет-конференция посвящена актуальным проблемам практической медицины, среди которых: 
• профилактика внезапной сердечной смерти, 
• проблема рационального выбора препаратов для профилактики и лечения гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, 
• проблемы здорового питания и нарушение липидного обмена у пожилых, 
• ранний ревматоидный артрит, 
• современные подходы к лечению внебольничных пневмоний у госпитализированных больных. 

Такой широкий спектр обсуждаемых проблем привлёк внимание специалистов: более 1000 врачей из 27 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (США. Израиль) приняли участие в работе конференции. 

В конференц-зале Республиканской больницы присутствовали более 50 врачей, среди них гастроэнтерологи, кардиологи, пульмонологи, ревматологи, гематологи, преподаватели кафедры госпитальной терапии, студенты и врачи-интерны. В течение 5 часов участники конференции прослушали 12 сообщений ведущих специалистов центральных клиник Москвы и Санкт-Петербурга по заявленной программе. 

В ходе Интернет - дискуссии участники конференции имели возможность задавать вопросы по интересующим проблемам и получить ответ в прямом эфире. Эту возможность осуществила доцент кафедры госпитальной терапии ПетрГУ О.Ю.Варга с группой студентов, поинтересовавшись проблемой факторов риска внезапной смерти у пациентов, находящихся на программном гемодиализе. 

Такие Интернет - конференции позволяют врачам республики эффективно и оперативно обмениваться информацией с ведущими медицинскими центрами и специалистами России, а молодым специалистам и студентам медицинского факультета повышать свой профессиональный уровень, не выезжая за пределы республики, «без отрыва от производства». 

Использование телекоммуникационных технологий в медицине в конечном итоге способствует повышению качества оказания медицинской помощи населению республики.