Отдел информационных и телемедицинских технологий Республиканской больницы 13 мая осуществил очередную трансляцию XIV Всероссийской Образовательной Интернет – конференции для врачей “Проблемы интерниста”, посвященной актуальным вопросам внутренней медицины. Научным руководителем проекта является председатель межведомственного Ученого Совета по терапии РАМН, академик РАМН, профессор Владимир Трофимович Ивашкин, а исполнительным директором - доктор медицинских наук, профессор Оксана Михайловна Драпкина.

Цель Интернет-проекта: предоставление современной и актуальной информации практикующим врачам по проблемам диагностики, лечения, дифференциального диагноза внутренних болезней. Проект осуществляется путем организации телемостов с регионами, проведения Интернет-дискуссий с ведущими специалистами из различных областей внутренней медицины – кардиологии, гастроэнтерологии, пульмонологии и других врачебных специальностей, проведение клинических разборов трудных пациентов.

Программа очередной конференции была как всегда насыщенной и интересной для врачей всех терапевтических специальностей, и не только для них. За семь часов непрерывного прямого общения было представлено 17 сообщений по актуальным проблемам кардиологии, гепатологии, нутрициологии, пограничных состояний.

Предложенные темы вызвали живой интерес слушателей, была возможность задавать лекторам вопросы и получить ответ в прямом эфире.

Это событие превратилось теперь в наши рабочие будни. За прошедшие три года врачи Республиканской больницы уже в девятый раз становятся участниками Интернет – конференции. И особенно приятно, что интерес к конференциям растет. Об этом свидетельствует тот факт, что в них стали принимать участие врачи амбулаторий и участковых больниц Прионежского и Пряжинского районов, г. Кондопоги, ЛПУ г.Петрозаводска. Таким образом Республиканская больница реально вносит свой вклад в реализацию национального проекта «Здоровье», одним из разделов которого является осуществление непрерывного образования врачей.