Карелию в рамках «круглого стола» представляла начальник отдела информационных и телемедицинских технологий ГУЗ "Республиканская больница им. В.А.Баранова" Н.В.Коцобан. 
Тема её доклада: «Информационные технологии в здравоохранении Республики Карелия». 
В дискуссии приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, ученые, представители компаний-разработчиков средств информационных и коммуникационных технологий для медицины. 
Открывая "круглый стол", первый заместитель председателя Комитета Александр Чухраёв отметил, что в условиях активного внедрения в здравоохранение современных компьютерных информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) вопросы правового регулирования информационной деятельности и обмена данными становятся все более актуальными. "Наше здравоохранение все более и более становится, если можно так выразиться, ИКТ-зависимым", - констатировал он. 
Признав, что ИКТ предоставляют врачам и пациентам новые возможности, А.Чухраёв указал на ряд проблем, связанных с необходимостью применения сложных систем защиты информации, жесткой регламентации обмена конфиденциальными данными, а также с обеспечением гарантий достоверности тех сведений и клинических рекомендаций, которые были получены с помощью компьютеров и Интернет. 
Участники дискуссии отмечали, что внедрению и эффективному использованию возможностей современных информационных технологий в здравоохранении препятствует низкая оснащенность лечебно-профилактических учреждений компьютерной техникой и программным обеспечением. По данным Роспотребнадзора, российские учреждения здравоохранения укомплектованы компьютерной техникой не более чем на 30%. Недостаточна и компьютерная грамотность медработников. 
Указывалось на отсутствие комплексного подхода к планированию и координации работ по информатизации между Минздравсоцразвитием, подведомственными ему агентствами и службами, государственными социальными фондами, а также органами управления здравоохранением субъектов Федерации. 
По итогам обсуждения выработан ряд рекомендаций. 
В частности, Правительству предложено внести в Госдуму законопроект об информационных и коммуникационных технологиях в здравоохранении, а Минздравсоцразвитию – разработать методические рекомендации для органов исполнительной власти субъектов Федерации по организации и обеспечению работы медицинских информационно-аналитических центров, отделов автоматизации медицинских учреждений, отделов и бюро медицинской статистики.