Традиционный ежегодный отчёт главного врача о работе больницы и перспективах развития на ближайшие годы состоялся при участии Главы РК С.Л.Катанандова, министра здравоохранения В.Д.Бойнича и его заместителей.

Прошедший год был напряженным, трудным, но интересным и наполненным важными событиями. Главное среди них – завершение строительства кардиохирургического центра в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению республики.

Наше лечебное учреждение продолжало развиваться, расширяться и превратилось в больницу современных технологий.

Полностью переоснащено отделение гемодиализа - заместительной почечной терапии. Сюда приобретены 10 новых аппаратов «Искусственная почка» и 2 аппарата водоочистки на общую сумму 13 млн. рублей. Сортавальский филиал Республиканской больницы также получил 5 аппаратов «Искусственная почка» и теперь сможет обеспечить районы Приладожья необходимым объемом заместительной почечной терапии, а пациенты будут получать современную высокотехнологичную медицинскую помощь в своем районе.

В гематологическом отделении открыта палата для трансплантации периферических стволовых кроветворных клеток. Два цифровых рентгеновских аппарата, каждый из которых выполняет несколько функций - просвечивание, снимок и томография, появились в отремонтированных рентгеновских кабинетах хирургического и терапевтического корпусов.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в больнице осуществлён и продолжается капитальный ремонт отделений – гинекологического, кардиохирургического, неврологического, гематологического, выполнена реконструкция помещений клинико-диагностического центра для размещения в нём консультативной поликлиники.

Во время традиционного обхода больницы Сергею Катанандову, прежде всего, показали один из уникальных аппаратов последнего поколения - литотриптор, позволяющий удалять камни из почек без операции. На его приобретение было выделено 16 млн. рублей из республиканского бюджета. Кстати, лечение на новом оборудовании уже прошли 35 жителей республики.

В перспективном плане развития больницы на 2008-2009 г.г.с открытием кардиохирургического центра планируется увеличение объёма кардиохирургических операций до 100 в год. Для решения этой же проблемы предполагается открытие отделений неотложной кардиологии и неврологии для лечения инфарктов и инсультов. Предполагается дальнейшее развитие узкоспециализированной хирургической помощи, внедрение эндопртезирования плечевого и коленного суставов.

В конце февраля открывается отделение гемодиализа и заместительной почечной терапии в Сортавальском филиале, а в 2009 году планируется открытие Олонецкого и Беломорского филиалов Республиканской больницы.

Глава Карелии Сергей Катанандов остался доволен тем, как идет переоснащение больницы. С удовлетворением он отметил. «И в целом на Северо-Западе, и в Карелии, здравоохранение развивается лучше, чем в других регионах».