13 – 15 октября 2011 г. на базе кафедры критической и респираторной медицины Петрозаводского государственного университета Европейская Ассоциация анестезиологов (ESA), Научно-Практическое общество анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга, кафедра анестезиологии и реаниматологии имени проф. В.Л. Ваневского Санкт-Петербургской МАПО проводят семинар № 1 образовательного цикла Комитета по образованию Европейской Ассоциации анестезиологов (СЕЕА). 

Цель обучения на циклах – с помощью программы Непрерывного Медицинского Образования (НМО) повысить квалификацию врачей анестезиологов-реаниматологов в оказании помощи в анестезиологии и интенсивной терапии для обеспечения её на максимально высоком профессиональном уровне. 

Весь образовательный цикл включает 6 семинаров (по 2 семинара в год), состоящих из лекций, практических занятий и дискуссий. По окончании каждого семинара участники сдают зачёт в форме тестового контроля знаний и получают сертификат Европейского образца. Помимо сертификатов, зарегистрированные слушатели получают также компакт-диск с материалами лекций и семинаров. В конце цикла по итогам шести сданных зачётов участники могут получить допуск к сдаче экзамена на Европейский диплом анестезиолога-реаниматолога. 

Первый семинар цикла будет посвящён теме «Дыхание и грудная клетка». 
Для обучения на цикле приглашаются анестезиологи-реаниматологи независимо от стажа работы и места проживания. 

Оргвзнос для участников семинара, желающих получить сертификат об участии в семинаре, составляет 2.000 рублей. 

Место проведения семинаров – г.Петрозаводск, ул.Университетская 10. 

Заявки на участие в семинаре по прилагаемым формам направлять по адресу: 185019 г.Петрозаводск, ул Пирогова 2, кафедра критической и респираторной медицины 
или по электронной почте: reanim@psu.karelia.ru.