А.П.Зильбер. Фото В.ГригорьеваЕго имя носит целое «образовательное учреждение». «Школа Зильбера» известна в России и за рубежом. Ее основатель и бессменным руководитель вот уже 54 года – профессор Анатолий Петрович Зильбер – основоположник службы интенсивной терапии, анестезии и реанимации, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом критической и респираторной медицины ПетрГУ.

Приветственные слова в адрес участников прозвучали от проректора по научно-исследовательской работе ПетрГУ В.С.Сюнёва, директора медицинского института ПетрГУ А.Т.Балашова, коллег и друзей А.П.Зильбера.

А.П.Зильбер. Фото В.ГригорьеваЗадача, стоящая перед ведущими лекторами России, ближнего и дальнего зарубежья ежегодной образовательной конференции по актуальным проблемам медицины критических состояний – познакомить коллег с достижениями в области анестезиологии, реаниматологии, респираторной медицины.

Среди лекторов – К.М.Лебединский, И.В.Молчанов, И.Б.Заболотских, А.И.Грицан, Э.М.Николаенко, А.Е.Карелов, М.Ю.Киров, В.В.Кузьков, А.Ю.Лубнин, В.А.Мазурок, Д.В.Заболотскиx, Б.А.Аксельрод и другие. По традиции в форуме принимают участие приглашенные иностранные лекторы. В этом году из Хорватии – В.Гашпарович и В.Иванчан, из Украины – Ю.Ю.Кобеляцкий, С.И.Воротынцев.

И.В.Молчанов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва):

И.В.Молчанов Фото В.Григорьева«"Школа Зильбера" родилась здесь, в Карелии. Это серьезная,  очень полезная школа. Тщательно разработанные технологии проведения искусственной вентиляции легких, восстановление самостоятельного дыхания, лечение поврежденных легких - все это не только научные изыскания, все это внедрялось в жизнь, в интересах развития здравоохранения. Сегодня количество пациентов, находящихся на управлении жизненно важных функций свыше 30 суток прогрессивно увеличивается не потому, что им плохо оказывается помощь, а потому что стали оперироваться более тяжелые пациенты, стали выживать пациенты после травм и заболеваний, которые раньше считались смертельными. Технологии развиваются. Я приезжаю сюда, на Школу Зильбера, учиться. Учиться всегда полезно. Мы обсуждаем проблемы, обмениваемся опытом. Самое главное, чтобы все новое, современное в медицине, доходило до всех. Республика Карелия для этого хорошо подготовлена».

С 12 по 17 октября будут проходить лекции по наиболее актуальным вопросам медицины критических состояний (МКС) (анестезиологии, интенсивной терапии, неотложной медицины) и смежных дисциплин, семинары и практические занятия. Участники смогут познакомиться с выставкой оборудования и медикаментов по анестезиологии, интенсивной терапии, реаниматологии, неотложной, респираторной медицине и медицине катастроф, новой образовательной технике и технологиям и многое другое.

Эрика Тельнова. Фото В.ГригорьеваВ рамках конференции пройдет очередной семинар Комитета по европейскому анестезиологическому образованию (СЕЕА) на темы «Анестезия и интенсивная терапия в торакальной хирургии», «Интенсивная терапия дыхательной недостаточности».

Впервые в «Школе Зильбера» принимает участие Эрика Тельнова, врач-анестезиолог клиники Тартуского университета:

«Ожидаю, что здесь смогу пополнить свои знания, которыми смогу поделиться с моими коллегами».

Андрей Колесников. Фото В.ГригорьеваНовичком в «Школе Зильбера» также является Андрей Колесников, Донецкий национальный  медицинский университет, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии, неонатологии, проректор по последипломному образованию:

«Как все люди в нашей специальности, знаю про форум с младых ногтей. С именем Зильбера связано все в этой специальности. Я приехал не один, а с коллегами, приехали отдать дань уважения Анатолию Петровичу и получить знания. Каждый, кто принимал участие в форуме  будет в разных уголках планеты внедрять  идеи «Школы Зильбера» – академичность, гуманитарные основы  становления специалиста по медицине критических состояний».

 

По материалам пресс-службы ПетрГУ