На совещании присутствовали главный врач Лахденпохской ЦРБ Григорьева Н.И., главный врач Суоярвской ЦРБ Матвеева Г.Ю., гл. врач Сортавальской ЦРБ Дорофеев В.А., заместители главных врачей, врачи-неврологи, врачи Сортавальского филиала и Сортавальской ЦРБ, фельдшера скорой помощи.

С большим интересом была заслушана лекция А.Т. Балашова, посвященная цифровой рентгенографии и компьютерной томографии. Лекция транслировалась из Петрозаводска в режиме телеконференции. В порядке обсуждения лекции было отмечено, что и в дальнейшем необходимо использовать современные достижения технического прогресса для пополнения знаний и расширения кругозора районных врачей и сделать подобные встречи регулярными.

Далее М.В.Лесных представила отчет о работе сосудистого центра за 2009 год. В результате работы было достигнуто достоверное снижение больничной летальности при инсульте с 29 до 20%, при инфаркте с 16,4 до 11,5%. Были обсуждены некоторые вопросы межрайонных взаимодействий.

Заведующая неврологическим отделением ОНМК Воробьва Е.А. продемонстрировала два случая проведения тромболизиса при ишемическом инсульте с очень хорошими результатами (практический регресс неврологической симптоматики). У присутствующих коллег бала возможность поговорить с больными, ознакомиться с результатами компьютерной томографии, задать вопросы.

Заведующая отделом организации медицинской помощи Семенова И.Г. представила анализ работы Скорой помощи при транспортировке больных в сосудистый центр. В основном проведенные учебы по данному вопросу не прошли даром и с фельдшерами в большинстве случаев удается достигнуть конструктивного диалога при обсуждении проблем.

Общение коллег было продолжено в неформальной обстановке за чашкой чая.