• Врожденные и приобретенные пороки сердца неревматической этиологии взрослых, в том числе после перенесенного инфекционного эндокардита.
  • ИБС, стабильная стенокардия ФК 111 и выше при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения и согласия больного на оперативное лечение, дифференциальная диагностика ИБС.
  • Решение вопроса о коронарографии.
  • Нарушение ритма (желудочковая экстрасистолия) высокой градации без эффекта от антиаритмической терапии.
  • Фибрилляция предсердий с частыми пароксизмами для проведения антиаритмической терапии, ЭИТ, РЧА.
  • Пациенты с WPW синдромом и пароксизмами.
  • Тяжелые формы артериальной гипертензии, без эффекта от проводимой гипотензивной терапии, для исключения симптоматического генеза.
  • Хроническая сердечная недостаточность 111-1V ФК с полной блокадой левой ножки для решения вопроса о ресинхронизирующей терапии.
  • Экспертные вопросы при сомнительных случаях: направление на МСЭК, экспертиза призывников.

Пациенту при себе необходимо иметь:

• Страховой медицинский полис ОМС
  • Направление от кардиолога по месту жительства, либо от терапевта
  • Медицинскую карту, либо подробную выписку из медицинской карты с результатами обязательного диагностического минимума обследования и дополнительного диагностического обследования для направления к кардиологу РБ
  • Выписные эпикризы предыдущих госпитализаций (при наличии)

Обязательный диагностический минимум обследования для плановой консультации.
Из приказа № 120 от 13.04.2012 г. МЗ и СР. РК «О порядке оказания специализированной амбулаторной медицинской помощи в ГБУЗ РК «Республиканской больнице им. В.А. Баранова»

Давность исследования не более 10 дней.

• Анализ крови клинический
  • Анализ мочи общий
  • Сахар крови натощак
  • ЭКГ (пленку)
  • Флюорограмма легких, либо рентгенограмма грудной клетки (описание), давностью не более года

Дополнительный диагностический минимум обследования по месту жительства при направлении к кардиологу РБ (давностью не более 1 – 3 месяцев)

• Суточное мониторирование ЭКГ (при патологии)
  • ЭХО-КС
  • Биохимический анализ крови (билирубин, трансаминазы, креатинин, мочевина, холестерин, липидный спектр, МНО – по патологии)
  • Осмотр окулиста (глазное дно)
  • УЗИ брюшной полости
  • ФГДС
  • Суточное мониторирование АД (для пациентов с АГ, включая призывников)

Предлагаем соблюдать необходимый объем обследования и показания для консультации кардиолога Республиканской больницы. В случае отсутствия результатов обследования сроки оказания планового консультативного приема кардиолога будут отсрочены.

При невозможности проводить по месту жительства на базе Вашей медицинской организации необходимого обследования пациентов, просим заключить договоры с ГБУЗ РБ. При отсутствии договорных отношений недообследованные пациенты будут направляться по месту жительства для дообследования.

При желании пациента консультацию кардиолога и необходимое обследование можно получить в более короткие сроки, при обращении в Центр платных медицинских услуг Республиканской больницы и заключении договора с самим пациентом (тел. 75-90-61,
75-88-93), либо с другим медицинским учреждением.